Законно ли проценты по кредиту составляют 50% от суммы ежемесячных платежей?

Добрый день, по глупости в марте прошлого года получил кредитку от Тинькоф банк, баланс карты которой был быстро опустошён.

На протяжении последних 6 месяцев вношу ежемесячные платежи , от 3500 до 3700 р в месяц, но проценты составляют 50 % т.е. на балансе остаётся пол суммы.

Законно ли это, и что с этим делать?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Условия погашения кредита должны быть прописаны в анкете-заявлении который Вам вручил представитель банка. Там же и указан процент за пользование кредитом. Когда Вы подписывали заявление-анкету вы согласились с условиями на которых Вам предоставлялись кредитные средства.

Если Вами допускались несвоевременные выплаты в счет погашения долга то банк производил начисление штрафа и неустойки.

Если договором не предусмотрен иной порядок погашения долга то в соответствии со ст.   319 ГК РФ Очередность погашения требований по денежному обязательству.

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Советую Вам позвонить в банк и уточнить общую сумму долга и уточнить как происходит погашение средств.