Мансарда в многоэтажном доме

Здравствуйте. Я живу на мансардном этаже 15этажного дома (наш этаж 16 мансарда,нежилое помещение). 15-16 этажи были двухуровневые квартиры и их разделили. У нас угловая мансарда и сейчас, в ноябре месяце(на улице 0 градусов) 16 градусов тепла в квартире. Зимой,когда на улице очень холодно, дома было около 18-19 градусов. Вообщем холодно. Я хотела бы узнать, т.к это нежилое помещение, могу ли я с ТСЖ что-то спрашивать? Или это мои проблемы и я должна как то утеплять стены сама. Что я с них могу спросить? Мы платим и квар.плату как все и при этом греемся от обогревателя, т.е нагарает свет.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вообщем холодно. Я хотела бы узнать, т.к это нежилое помещение, могу ли я с ТСЖ что-то спрашивать? Или это мои проблемы и я должна как то утеплять стены сама. Что я с них могу спросить? Мы платим и квар.плату как все и при этом греемся от обогревателя, т.е нагарает свет.

Елена

Елена, добрый день! Правила предоставления коммунальных услуг, утв.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, распространяются и на нежилые помещения тоже, в том числе в части качества предоставления ком.услуг

1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении,порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.
но с 01.01.2017 все собственники нежилых помещений должны заключать прямые договоры с поставщиками коммунальных ресурсов )тепло, вода, ЭЭ)
Елена
Клиент, г. Москва

Да у нас все заключено) батареи просто еле тёплые. И я не знаю, что в ТСЖ вообще требовать в таком случае. Пойду разбираться. Может есть щели в стене дома откуда холод идёт...

Елена

дело в том, что нормативов по качеству отопления  для нежилых помещений в Правилах как раз и нет, так раздел 6 приложения 1 к правилам говорит что

 Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой

т.е.и конкретные показатели температуры и порядок перерасчета платы установлены только для жилых помещений. А для нежилых в действующем с 2014 ГОСТе 51676-2014 (раздел 6.1) тоже нет конкретных параметров температур для нежилых помещений.  Как вариант смотреть в чем причины низких температур, в любом случае текущий ремонт внешних стен многоквартирного дома как общедомового имущества это вопрос организации, осуществляющей управление мкд, в данном случае насколько понимаю это делает ТСЖ

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

 Елена здравствуйте! Согласен с ответом коллеги.

 Вместе с тем следует уточнить полностью ли оформлена собственность на мансарду. Зачастую мансардные квартиры на последних этажах представляют собой квартиру на последнем этаже с выходом на чердак из которого, путем установки перегородок, сконструирована мансарда. Если у вас по документам при регистрации в Росреестре числится только квартира, то с предъявлением претензий именно по мансарде могут быть проблемы. Так как согласно Жилищного Кодекса

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи,чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

То есть чердак является общим имуществом и чтобы вы имели право пользования им нужно как минимум согласие собственников МКД, согласование проекта и т.д.

Если же вы пользуетесь мансардой по умолчанию, то могут возникнуть вопросы о самовольной постройке. Сам сталкивался с продажей аналогичных квартир.. Если же у вас оформлена и мансарда как нежилое помещение, обратите внимание что температурный режим по нежилому помещению отличается от жилого.

 Нормы предусмотрены:

Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96
Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. У нас мансарда в собственности, по документам она "этаж 16-мансарда, нежилое помещение". Чердак дома идёт этажом выше. Т.е чердак над нами, и доступ к нему мы не имеем. На лестничной клетке лесенка идёт выше к чердаку. По плану многоэтажного дома изначально наша квартира является вторым этажом квартиры. Ну т.е на 15 этаже расположены двухуровневые квартиры, у них в зале стоит лесенка на второй этаж квартиры. И многие собственники разделили квартиры на 2 и верхний этаж продали. У нас отдельный документ на нашу мансарду. Я не знаю, меняются ли тарифы на коммунальные услуги, но у нас считается по тарифам обычной жилой квартиры. У нас мансарда угловая, я интересовалась у жильцов в среднем подъезде, у них в мансардах достаточно тепло.

Значит по документам у вас все соответствующим образом оформлено. Как уже ответил коллега, за обеспечение нежилых помещений в МКД, также отвечает УК. Единственное как я уже отмечал в ответе температурные нормы в нежилых помещениях несколько ниже чем в жилых. Также обоснование претензий вам следует конкретизировать т.е. дожидаться понижения температуры ниже нормы вызывать представителей УК или самостоятельно данный вопрос фиксировать, и  соответственно предъявлять претензии. Если же сейчас температура соответствует норме ( на улице еще достаточно тепло) то обращение, что у вас в прошлый отопительный сезон было холодно, целесообразно с точки зрения чтобы первоначально обозначить проблему и реакция, скорее всего, будет в виде отписки что в прошлом году были перебои с подачей тепла. Однако это следует сделать чтобы у вас на будущее было дополнительное обоснование своих претензий.

А то что мансарда угловая — это скорее всего проблемы с утеплением стен и УК от этой проблемы устранится, ссылаясь, что объемы тепла они подают по норме, а по стенам предъявляйте претензии к застройщику. Тем не менее пробовать надо и в зависимости от реакции предпринимать дальнейшие действия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Я не могу быть уверен в том, что Вы проживаете в нежилом помещении, т.к. это прямо запрещено по федеральному законодательству, Вы указали точную формулировку того, что помещение именно нежилое?

Если на него оформлены документы о праве собственности необходимо обратиться к формулировкам указанным в документах.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017)

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

Соответственно, если  Вы проживаете в помещении все таки признанном и являющимся  жилым применяться должны нормативы для жилых помещений если же Вы проживаете в нежилом помещении, то в этом  случае  Вы проживаете там в нарушение федерального законодательства, как это  видно из закона и именно  поэтому и нет нормативов температуры при проживании в нежилых помещениях, т.к. проживание в таких помещениях запрещено, естественно никто проводить там никаких работ в таком случае не будет.

Соответственно только после признания помещения жилым в соответствующем порядке, на него распространяются  Снип, согласно которому  установлены определения, квартиры,  помещения жилого,   чердака многоэтажного дома и этажа здания.

Согласно:

СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

помещение жилое: Изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

3.31 этаж здания: Пространство с помещениями между высотными отметками верха перекрытия (или пола по грунту) и верха вышерасположенного перекрытия (покрытия кровли).
http://docs.cntd.ru/document/4...

А из этого следует, что в отношении данного помещения, будут соответственно применяться требования к температурному режиму для помещений жилых.

СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

9.4 Система отопления и вентиляции здания должна быть рассчитана на обеспечение в помещениях в течение отопительного периода температуры внутреннего воздуха в пределах оптимальных параметров, установленных разделом 5 СП 60.13330.2012, при расчетных параметрах наружного воздуха для соответствующих районов строительства.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. температурный режим обязательно должен будет  соответствовать СП 60.13330.2012, согласно которому:

СП 60.13330.2012 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003

5 Параметры внутреннего и наружного воздуха

5.1 Параметры микроклимата при отоплении и вентиляции помещений (кроме помещений, для которых параметры микроклимата установлены другими нормативными документами) следует принимать, как правило, по ГОСТ 30494ГОСТ 12.1.005СанПиН 2.1.2.2645 и СанПиН 2.2.4.548 для обеспечения параметров воздуха в пределах допустимых норм в обслуживаемой или рабочей зоне помещений (на постоянных и непостоянных рабочих местах):

а) в холодный период года в обслуживаемой зоне жилых помещений температуру воздуха — минимальную из оптимальных температурпо ГОСТ 30494;

http://docs.cntd.ru/document/1...

Согласно

ГОСТ 30494-2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях (с Поправкой)

Таблица 1 — Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий

Холодный

Жилая комната

Оптимальный 20-22

Допустимый 18 — 24

http://docs.cntd.ru/document/1...

И при несоблюдении температурного режима, Вы вправе предъявить требования поставщику данного вида услуг, для выполнения им соответствующих работ по приведению температурного режима согласно установленным нормативам.

Я не знаю, меняются ли тарифы на коммунальные услуги, но у нас считается по тарифам обычной жилой квартиры.

Это странно, т.к. помещение нежилое, думаю решить проблему в Вашем случае возможно только в случае признания его жилым.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2006 года N 47

Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции*

5. Жилым помещением признается:

жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

квартира — структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;

комната — часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Елена
Клиент, г. Москва

Да, помещение нежилое. И мы его пытались перевести в жилое, но на сколько я помню из-за окон это сделать не получилось. Точно не могу сказать, но их или мало в помещении или ещё что-то. Поэтому отказали. Мы там живём (ну или ночуем))), но естественно, т.к это нежилое помещение туда зарегистрироваться нельзя. Да тут сейчас стоит вопрос только в том, могу ли я ТСЖ предъявить свои недовольства в плане отопления. Оно зимой достаточно ниже критериев отопления жилых помещений. Даже если отталкиваться критериев отопления нежилых помещений, они тоже ниже нормы. Я поэтому и хочу точно знать, на что я могу рассчитывать.