Возможно ли оспорить данный пункт контракта?

2.5.10. Копии документов, подтверждающие квалификацию участника закупки (опыт оказания аналогичных услуг (копии договоров (контрактов) по аналогичным закупкам и акты). Подтверждается копиями договоров (контрактов), заключенных ранее участником по аналогичным закупкам, и копиями документов, подтверждающих исполнение данных договоров (контрактов) (акты). Аналогичным договором (контрактом) является договор (контракт) на Поставка продуктов питания (овощи свежие) заключенный в период с 01.01.2016 до даты публикации извещения в ЕИС. При этом стоимость исполненных обязательств по каждому контракту (договору) составляет не менее 50 (пятьдесят) процентов (50%) начальной (максимальной) цены договора на право заключить который проводится закупка.

Информацию по данному показателю участник закупки подтверждает путем представления в составе заявки копий соответствующих договоров (контрактов) и копий документов, подтверждающих исполнение данных договоров (актов/актов сверок расчетов).

Комиссия, при оценке соответствие/несоответствие договора (контракта) требованиям данного пункта, рассматривает предмет договора (контракта).

В случае отсутствия в составе заявки участника копий заключенных договоров (контрактов) и копий документов, подтверждающих исполнение данных договоров (контрактов) или частичного представления вышеуказанных копий документов, сведения из заявки участника при оценке критерия в отношении данного участника считаются не подтвержденными и не учитываются при оценке.

подскажите пожалуйста, возможно ли этот пункт оспорить?

, Наталия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.

Вопросы по критерием оценки квалификации не в компетенции антимонопольного органа (ч.12 ст. 99 44-ФЗ).

Да, вы можете оспорить предмет оценки, величину, значимость критерия в судебном порядке. В том числе вы можете оспорить порядок подтверждения по этому критерию — предоставление копий простых договоров, что может быть направлено на сговор и недобросовестность, к примеру отсутствие реальных договоров и их исполнения.

Правильным является и суды с этим согласны, это предоставление копий государственных и муниципальных контрактов в счет подтверждения квалификации по критерию опыт работы. Поскольку они могут быть проверены.

Наталия
Клиент, г. Москва

в котировочной заявке прилагали простые договора (не контракты и по сумме не добрали) это был один из пунктов отказа, правомерно ли это?