Каковы последствия для работников при реорганизации и сокращении на предприятии?

На предприятии закупили новое оборудование произошло реаргонизация сокращение штатного расписания было по штату 8 человек стало 5 вручили уведомления на 2 месяца предлагают работу которая работник ну устраевает что с нами будет нас сократят и будут платить 6 месяцев или просто уволят с выходным пособиям мы пенсионеры.

, Анжела,
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела.

Согласно закону компенсация при увольнении пенсионерам при сокращении штатов будет такой же, как и обычному сокращенному сотруднику. В сумму выплат войдёт средняя заработная плата за два последних месяца и выходное пособие.Источник: http://zakonguru.com/trudovoe/...

Выплаты, положенные пенсионерам при сокращении штата, регламентируются Трудовым кодексом, в частности, статьёй 178. Согласно этой статье право получить положенную по закону выплату сохраняется за сотрудником в течение ближайших двух месяцев либо до момента его трудоустройства на новом рабочем месте (но период поиска работы всё равно не должен превышать двухмесячного срока).Источник: http://zakonguru.com/trudovoe/...

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Доброе утро!

Статьёй 179 Трудового кодекса РФ предусмотрено преимущественное право на оставление на работе в Вашем случае.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

ст. 179, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}