Запись телефонных разговоров

Здравствуйте. Могу ли я установить на своем смартфоне приложение, которое ведет автоматически запись телефонных разговоров. По большей части для того, чтобы обезопасить себя от угроз и тп. Кроме того, естественно не уведомляя об этом абонента, с кем я веду разговор. И второй момент: я военный- и каждый вечер должен получать инструктаж на определенные действия(работ), но в силу специфики службы ко времени его проведения не каждый раз получается на него попасть и данный инструктаж проводится по телефону. Так вот вчера так и сделал и соответственно произошла запись и дабы доказать, что меня проинструктировали и допустили к работе, я эту запись предоставил дежурному, он мне конечно поверил и допустил к работе. Стоит ои мне опасаться нарушения законности?

, Роман, г. Сочи
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Такие приложения уже есть например в Асус предустановленные. Никакого нарушения в таких программах нет. Свои разговоры, то есть когда Вы снимаете трубку Вы вправе записывать без какого либо предупреждения. Предупреждать можно лишь в случае, если эту запись необходимо будет легализовать и представить в суд в качестве доказательств. Сам пользуюсь такой программой уже более 10-ти лет. Очень помогает, в том числе в судах.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Ни каких правовых  норм запрещающих записывать свой разговор не существует. По этому ни какая ответственность не предусмотрена за данные действия. Это ваш телефон и вы в праве устанавливать на нем какие угодно приложения. Это не нарушает прав третьих лиц. Другое дело если вы захотите выложить где то эти записи или представить в суд в качестве доказательств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я установить на своем смартфоне приложение, которое ведет автоматически запись телефонных разговоров.

Роман

Да, можете — это не является никаким нарушением, поскольку Вы осуществляете запись своего разговора с абонентом.

В Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18 на этот счет высказана следующая мысль

По мнению апелляционной инстанции, запись разговора между истицей и ответчицей была сделана первой без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Шишкиной (Белан) Е.С., что недопустимо в силу вышеприведенной нормы закона.При этом не было учтено, что запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.