Какие условия оформления договора дарения квартиры?

Какие условия оформления договора дарения квартиры,принадлежащей отцу,при оформлении его на одного из совершеннолетних детей(при наличии других совершеннолетних детей) и наличии у отца законной супруги(мачехи доя детей).Квартира эта была надита до брака.

Могут ли остальные дети и мачеха предьявить претензии по поводу правомерности сделки?

, Владимир, г. Тюмень
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются: Простота оформления самой дарственной. Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения. Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.
Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.
Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, что такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину.

Никаких претензий предъявить не могут.

Александр Куликов
Адвокат

  Это обычный вариант оформления договора дарения. Собственник вправе сам решать, кому подарить квартиру. Поскольку он единоличный собственник, то нотариального оформления договора дарения не требуется.

  Родственники вправе оспорить эту сделку, но реальных оснований для её отмены, судя по информации вопроса, нет