Ошибка в документах

при выдаче свидетельства о рождении. была допущена ошибка в фамилии буква "ё" была заменена "е" в архиве загс были подняты документы у родителей в фамилии стоит буква "ё" а у меня буква "е" обязан ли я платить за исправление этой ошибки?

, Михаил, г. Краснодар
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Что Вы имели ввиду под своим вопросом — «обязан ли я платить за исправление этой ошибки?».

Если Вы подразумевали что с Вас просят оплатить гос.пошлину, то обязаны ее оплатить, так как она предусмотрена законом, и которой покрываются расходы государства за выдачу Вам нового бланка свидетельства о рождении, а также проведенная работа сотрудниками.

С Уважением, Сергей.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

Эта ошибка была допущена сотрудниками загса, теперь мне придется менять все документы от паспорта до трудовой книжки, и это всё мне придётся оплачивать. получается за чужие ошибки буду платить я по два раза.

Добрый день, Михаил.

В любом случае придется оплачивать за замену документов именно Вам. Но если у Вас имеется большое желание Вы можете обратиться в суд и попробовать взыскать понесенное фактические затраты связанные с ошибкой ЗАГС, но для этого необходимо доказать их вину. К тому же суд будет спрашивать у Вас почему зная что в фамилии должна быть буква «Ё» родители изначально не заявили о наличии ошибки в момент получения свидетельства о рождении. Также суд будет спрашивать, почему зная о правильном написании фамилии Вы когда получали иные документы, паспорт, водительское удостоверение и т.д. не заявили о наличии ошибки и изначально ее не устранили. И как ответить на этот вопрос я не знаю. Поэтому попробовать можно взыскать понесенные затраты. но суд скорее всего откажет, так как явных оснований для принятия решения в Вашу пользу нет.

С Уважением, Сергей.