Могу ли я подать на алименты в пользу ребенка и на мое содержание, если брак официально не был заключен?

Здравствуйте могу ли я подать на алименты на своё содержание и на ребёнка, если брак официально не был заключён?

, Кристина, г. Тюмень
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Если брак заключен не был, то Вы можете подать на алименты только на ребенка, поскольку Семейный кодекс устанавливает только алиментные обязанности супругов и бывших супругов .

При этом, если отец ребенка в свидетельстве о рождении не указан, то Вам также нужно будет подавать заявление на установление отцовства ребенка.

С Уважением, Михаил Глазунов

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Доброй ночи, Кристина. К сожалению, Вы не имеете права требовать алименты на свое содержание.

Только жена имеет право требовать выплаты алиментов на свое содержание во время беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 89 СК РФ)

Если отцовство в отношении ребенка установлено, то Вы имеете право обратиться в суд

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).
Если один из родителей не содержит ребенка и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то второй родитель либо лицо, его заменяющее, а также органы опеки и попечительства вправе взыскать их в судебном порядке (п. п. 2 — 3 ст. 80 СК РФ).

Если отцовство не установлено, то вначале нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовтсва

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

При нахождении в браке или разводе, даже в тех случаях, когда отношения не были зарегистрированы, алименты на ребенка выплачиваются на законных основаниях.

Если ребенок признан ответчиком официально и в свидетельстве о рождении указаны его данные, то проблем при получении заключения об установлении отцовства возникнуть не должно. Тогда необходимый пакет документов, помимо письменного заявления и справки об отцовстве, должен включать паспорт истца, копию свидетельства о рождении совместного ребенка и справку о составе семьи по месту проживания ребенка.

Если ответчик не признает ребенка, то на основании судебного решения необходимо будет пройти тест на соответствие ДНК, а также предоставить доказательства того, что именно вы имеете право на получение помощи от него, а не наоборот. В качестве доказательств могут быть предоставлены справки из фонда соцзащиты, фотографии, опросы и показания свидетелей. Эта процедура достаточно сложная, длительная и порой унизительная, но пройти ее крайне необходимо для блага ребенка. В случае положительного результата по установлению отцовства все затраты на проведение теста ДНК полностью ложатся на ответчика, в противном случае оплатить придется истцу.

Алименты на содержание гражданской жены не предусмотрены СК РФ. Мужчина по закону обязан выплачивать алименты бывшей или нынешней супруге. Но лишь в том случаи, когда их брак был официально зарегистрирован.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!