Можно ли выдать доверенность на совершение сделки не члену ДНП?

Можно ли выдать доверенность на совершение сделки не члену ДНП (заключение договора, оплата по договору, ведение переговоров)

Наш Председатель Партнёрства не может быть избран на следующий срок, т.к. Продал участок и автоматически перестал быть членом ДНП. При этом он продолжает жить на территории ДНП, но в доме своей сожительницы (возможно они узоконят свои отношения)

В связи с тем, что в течение пребывания в должности Председателя (5лет) он вёл переговоры по прокладке газовой трубы, согласование проекта по газификации посёлка.

Члены ДНП не хотят менять Председателя, а главное исполнителя по завершению газификации и пуску газа в посёлок. Но закон не даёт ему права быть избранным на следующий срок.

Как можно выйти из такой ситуации?

С уважением , Юлия М.

, Юлия, г. Красногорск
Татьяна Курас
Юрист

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:

5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

ФЗ № 66-ФЗ

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;
3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;
5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий;
6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;
7) принятие решений об организации представительств, фонда взаимного кредитования, фонда проката такого объединения, о его вступлении в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;
8) утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;
9) принятие решений о реорганизации или о ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;
13) рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора), членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката;
14) утверждение отчетов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката;
15) поощрение членов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката и членов такого объединения;
16) принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения;
17) утверждение списков членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
18) распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 статьи 14 настоящего Федерального закона, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории;
19) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.
1.1. Решения по вопросу, указанному в подпункте 18 пункта 1 настоящей статьи, не могут приниматься общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, проводимым в форме собрания уполномоченных.

Честно говоря не вижу полномочий общего собрания на выдачу доверенностей,

 возможно, это предусмотрено ВАшим уставом, как учредительным документом.

ПО общему правилу, указанному в законе,  доверенность может выдать только  председатель.

Кроме того,  по смыслу норм закона № 66-ФЗ,  членство в партнерстве прекращается  на основании заявления о добровольном выходе или   решения общего собрания. так что если председатель еще не прекратил членство, он может  выдать доверенность на любое лицо, в том числе, не  члену партнерства.

доверенность в принципе может быть выдана на имя любого лица от имени ДНП,  только ответственность за ее выдачу и действия лица, которому  она выдана будет нести    руководитель ДНП (уполномоченное им лицо)