Может ли человек проживать в квартире, если один из собственников против?

У квартиры два собственника и один из собственников хочет чтобы в квартире жил друг, второй собственник против. Доли 50% от стоимости квартиры. В квартире 3 комнаты, устно были поделены между двумя собственниками. Может ли этот человек проживать в квартире?

, Лада, г. Санкт-Петербург
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Верховный Суд РФ отвечает на этот вопрос следующим образом:
«Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.