Полагается ли отсрочка от армии призывнику, который является единственным ребенком в семье?

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли быть быть причина - один ребёнок в семье (с утратой второго ребёнка) поводом для решения вопроса - не идти единственному ребёнку в армию?

, Антон, г. Барнаул
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер.

Все основания для освобождения от службы в армии прописаны в ст. 23 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службы».

один ребёнок в семье (с утратой второго ребёнка) поводом для решения вопроса — не идти единственному ребёнку в армию?

Данная причина не дает право на получение освобождения согласно закону о воинской обязанности. Но при это есть много других оснований для получения освобождения от службы в армии.

С уважением, юрист Горбушин Юрий