Можно ли при разделе имущества потребовать деньги, которые были оплачены за коммунальные услуги?

В квартире два собственника у каждого в собственности по1/2 ,отец и дочь , дочь всегда с рождения проживает там и по крайней мере последние 10 лет оплачивала все комунальные услуги сама , есть распечатки ,не за все конечно время с карточки ,так как пенсии отца не хватало , уходила ему на еду таблетки памперсы и одежду, Есть вторая дочь которая 20 лет не живет в квартире и не прописана там была, но на нее составлено завещание что после смерти часть квартиры которая принадлежала отцу перейдет ей. Она за ним не ухаживала появлялась крайне редко раз в два месяца на полчаса или час, особенно когда нужна была ее помощь ( последние 6 лет папа плохо ходил и за ним нужен был уход) ее не было рядом. Можно ли при разделе имущества потребовать со второй сестры вернуть эти деньги которые платились за квартиру по счетам отца, или как нибудь оспорить завещание в котором вторая дочь которой не было 20 лет рядом является единственным наследником имущества отца. Я считаю ее не достойной этого так как даже в похороны отца она не вложилась ни копейки и все делала младшая дочь на деньги оставшиеся от отца добавляя свои...

, Алексей, г. Великий Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому с наследника можно потребовать взыскания расходов на квартиру, приходившихся на долю наследодателя. Но только в пределах последних 3 лет (срок исковой давности).

Что касается признания наследника недостойным, то думаю, что в Вашем случае нет для этого оснований.

Согласно ст. 1117 Гражданского кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если отец не просил, не требовал с дочери содержания (алиментов), то признать её недостойным наследником вряд ли получится.

Как у становление факта оплаты комунальных подойдут ли чеки оплаты с банковской карты дочери или что то нужно еще?

Алексей

Чеки с карты вполне могут быть такими доказательствами. А ещё лучше — выписка с банковского счета.

На какую сумму будет подтверждена сумма оплаты за долю наследодателя, такую сумму и можно будет потребовать с наследника, принявшего наследство.

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ, никто ничего не проси ни отец ни мы кроме как помочь в уходе, таскать и неспать порой неделями очень тяжело ... Чисто по человечески , все как то неправильно , и не договориться теперь я думаю .

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! В дополнение коллеги. Для взыскания расходов по оплате коммунальных услуг требуется установить факт, что отец не оплачивал их, долг гасила младшая дочь, следовательно, у отца был долг перед младшей дочерью, который обязана погасить старшая в пределах наследуемой доли имущества.

Статья 1175 Гражданского кодекса.

 Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

По поводу возможности признания наследника недостойным есть разъяснение в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.
Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород

Как у становление факта оплаты комунальных подойдут ли чеки оплаты с банковской карты дочери или что то нужно еще?

Да, конечно. Нужны выставленные квитанции и чеки об их оплате.