Каков срок выдачи паспорта гражданина РФ после подачи документов на гражданство инвалидом 1 группы?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, срок выдачи паспорта гражданина РФ после подачи документов (по упрощенке)на гражданство РФ недееспособного инвалида 1 группы 1933 года рождения, проживающего по ВНЖ и находящегося под опекой гражданки РФ - родной дочери, то есть меня. В ФЗ обозначен срок 3 месяца, но в ГУВМ мне назвали срок 6 месяцев. Кто прав? Спасибо.

, Эмма, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Эмма!

Согласно ст. 41.5 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

На основании изложенного, если Вы являетесь иностранным гражданином либо лицом без гражданства и ранее не подавали заявления о приёме в гражданство РФ, рассмотрение Вашего заявления продлится 6 месяцев и менее.