Сколько дней первый отпуск после административного?

Здравствуйте! Устроился на работу в сентябре 2011 года. Брал 3 месяца административного отпуска. По прошествии года, написал заявление на отпуск на 28 дней, но руководитель сказал что я имею право только на 14 дней, раз так долго был в административном, то и года работы у меня нет.Проконсультируйте, пожалуйста, на сколько дней отпуска я имею право в сложившейся ситуации. Спасибо

, Андрей, г. Нижний Новгород
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

В соответствии с п.5 ч.1 ст. 121 Трудового кодекса РФ с стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска, включается время предоставляемых по просьбе работника отпуском без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. В Вашем случае из трех месяцев административного отпуска только 14 дней включаются в стаж работы.

Право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы (ст.2 ст. 122 ТК РФ) .

Законодательством не предусмотрено предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска пропорционально времени, отработанному к моменту его предоставления. Следовательно, отпуск, когда бы он ни предоставлялся (в начале рабочего года или в конце), должен предоставляться целиком на 28 календарных дней. На части ежегодный отпуск может быть разделен, только если работник и работодатель придут к такому соглашению (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).
Таким образом, не требуется какого-либо специального согласия работодателя на предоставление работнику отпуска целиком до окончания того рабочего года, в счет которого этот отпуск предоставляется.
Аналогичное разъяснение приведено в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1.

С уважением, Анастасия.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно ( ст. 122 ТК РФ). Периодом, за который предоставляется отпуск, является рабочий год.Согласно ст.128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. В силу ст. 121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

На основании изложенного следует, что дата окончания рабочего года, за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, отодвинется на количество дней неоплачиваемого отпуска, превышающее 14 календарных дней в Вашем случае это 46 дней.По истечению которых, Вы имеете право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.И лишь по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.