Как вдове сына рассчитывать доп выплаты и к какой сумме они приплюсовываются?

Сын в 2006г закончил учиться в Институту внутренних войск. (Входит в военный стаж).Получил звание мл лейтенанта. В 2016г он умер по болезни имея звание капитана. Был участником НИС. Проживал с семьёй в квартире, приобретенной в военную ипотеку.. Стоимость квартиры 3200000. Скажите может ли вдова насчитывать на ДОПЫ. Как их насчитать - 233000*5=1165000руб. Так?.Не понятно к какой сумме ДОПЫ приплюсовываются. Заранее спасибо.

, Александр, г. Саратов
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Дополнительные выплаты в данном случае не приплюсовываются ни к какой сумме, а выплачиваются членам семьи умершего военнослужащего, указанных в части 1 ст. 12 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»: супруге; несовершеннолетним детям; детям старше восемнадцати лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет; детям в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лицам, находившимся на иждивении военнослужащего, но лишь в том случае, если они не приняли на себя обязательства по ипотечному кредиту.

Если обязательства не приняты, то допы положены

до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Т.е., если на дату гибели общая продолжительность военной службы вашего сына была 15 лет, то за пять лет. В 206 году годовой накопительный взнос на одного участника НИС составлял 245 880 рублей. Соответственно размер допвыплат равен 245 880 рублей х 5 лет. Но необходимо знать точно, сколько полных лет, месяцев, дней он не дослужил до 20 лет.

Для их получения необходимо супруге и другим членам семьи подать заявление через командира части.

А так конечно считайте, что вам выгоднее: получить допы и досрочно погасить ипотеку, если их хватит, или взять обязательства по кредиту на себя. Необходимо знать остаток долга по кредиту.