Какие проценты я должна была заплатить по займу?

Здравствуйте!

Брала кредит в микрофинансовой компании в размере 12000, через 14 дней оплатила 4000, не могла потом оплатить всю сумму, и через месяц снесла еще 8000. Получается, я оплатила основной долг. Они мне звонят и требуют, чтобы я оплатила еще 19000. Подскажите пожалуйста как мне быть. Спасибо

, марина, г. Астрахань
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер Марина!

Процентная ставка по кредиту должна быть указана в договоре который Вы подписывали при получении кредитной карты или в тарифном плане который Вам должны были вручить.

 Скорее всего исходя из условий возврата денежных средств на карту Вы должны были вносить ежемесячно обязательный платеж. В связи с тем, что Вами допускались пропуски обязательных платежей банк имеет право производить начисление штрафов и неустойки. Размер неустойки должен быть указан в Договоре.

Основной обязанностью заемщика по договору кредитования является своевременный возврат кредитору полученных денежных сумм.

Заемщик обязан вернуть сумму полученного кредита и уплатить проценты за пользование им.

При отсутствии такого положения в тексте договора следует применять ст. 319 ГК РФ, в которой предусматривается очередность погашения требований по денежному обязательству: «сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга».

Вам необходимо сходить в банк и разобраться с платежами.

Банк не перестанет начислять вам проценты пока Вы полностью не погасите задолженность по кредитной карте.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Марина! Когда Вы брали кредит должен был быть заключен кредитный договор в котором, должно было быть прописано :

— какую сумму Вы берете, на какой срок и под какой процент;

— как Вы должны возвращать денежные средства и др.

   В связи, с чем Вам необходимо посмотреть договор и на основании его условий рассчитать сколько Вы еще должны микро финансовой компании, так как Вы вернули только сумму основного долга, но не возвращали проценты, так же не забывайте, что сначала погашаются проценты, а только потом сумма основного долга.

   С Уважением Евгений!

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! не платите займ, пусть мфо обращаются в суд. есть судебная практика снижения процентов по займам.