Как подать в суд на виновника ДТП и аннулировать сделку по ДКП на автомобиль?

Здравствуйте...подскажите пожалуйста если человек попал в дтп на пешеходном переходе и выиграл суд , а после суда виновник дтп продал свой автомобиль своей сожительнице и не хочет расчитываться за моральный ущерб...могу ли я подать в суд на аннулирование сделки по купле - продаже автомобиля и выставить его на продажу в счет морального вреда ?....спасибо

, Евгений, г. Омск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Вы считаете что сделка  (продажа автомобиля сожительнице) была совершена лишь для вида, то есть является мнимой? В этом случае при наличии доказательств, действительно, Вы можете обратиться в суд с требованием о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, можете написать мне личное сообщение.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Евгений! Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» — "...78. Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.
В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ)..."

   Соответственно, что бы ставить вопрос о признании вышеуказанной Вами сделки ничтожной Вам необходимо будет решить является ли данный способ единственным способом защиты и нет иного способа защиты Вашего права.

  В связи, с чем здесь возникает вопрос обращались ли Вы к судебным приставам с исполнительным листом и что с исполнительным производством. Соизмерим ли размер морального вреда и стоимость машины.

 С Уважением Евгений !

Евгений
Клиент, г. Омск

Здравствуйте Евгений..да я передал исполнительный лист в службу судебных приставов но каких либо счетов в банках нет , а так же пристав выезжал по месту жительства должника все тщетно...а сумма морального вреда составляет 120 тыс руб...а так же за адвоката 50 тыс.руб

  Евгений, если другой возможности взыскать с должника деньги нет, то я думаю есть шанс попробовать признать сделку ничтожной. Но до подачи иска соберите доказательства, того что Ваш должник по настоящее время пользуется указанной машиной, как своей собственной.

  И Вы ничего не указали по поводу того, а есть ли возможность взыскать денежные средства с его заработной платы.

   С Уважением Евгений !

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Евгений, добрый вечер. Безусловно, вы можете в судебном порядке признать договор купли-продажи ТС недействительным, при удовлетворении иска, на автомобиль будет наложен арест с последующим изъятием и выставлением его на торги, после его реализации, денежные средства будут вам возмещены в счет погашения задолженности. В случае необходимости обращайтесь.

Евгений
Клиент, г. Омск

Алена здравствуйте..я так понимаю нужны какие то документы подтверждающие сделку купли-продажи ?..или они не обязательны суд сам вправе сделать запрос о сделке ...спасибо

Добрый день, если официально прошла перерегистрация в ГАИ, то пристав должен был делать запрос, кому принадлежит ТС, когда было перерегистрировано, для подачи иска этого будет достаточно, далее, по ходатайству, будет сделан запрос судом в ГАИ.