Как узнать на каком этапе расследование и где находится дело?

26.02.2017 было подано заявление в МВД по факту растраты денежных средств председателем садового товарищества.Дело не возбуждали,пока мы не обратились в приемную президента РФ,5.04.2017 дело возбудили...В настоящее время,при обращении в МВД,в Прокуратуру-никто не дает информацию о движении дела,в полиции говорят-дело у Прокурора,в Прокуратуре говорят-дело в полиции.Где находится дело и на каком этапе расследование узнать не удается.Что делать?

, Наталья, г. Миасс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Если по делу уже имеется потерпевший, то рекомендую ему заключить соглашение с адвокатом, который сможет узнать информацию о том, на какой стадии находится расследование уголовного дела.

Кроме того, в соответствии с ч. 8 ст. 162 УПК РФ следователь обязан в письменном виде уведомлять потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Также следователь в соответствии с ч. 1 ст. 209 УК РФ должен уведомлять потерпевшего и его представителя о приостановлении предварительного следствия.

Уголовное дело возбуждено 05.04.2017. Сейчас уже 13.11.2017. Следовательно, либо предварительное следствие уже продлевалось (возможно даже неоднократно), либо производство предварительного следствия приостановлено.

Если потерпевший не получал об этом уведомлений, то следует обжаловать бездействие следователя, выразившееся в неуведомлении о принятых процессуальных решения, в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

В жалобе в просительной части одним из пунктов следует указать «Прошу истребовать материалы уголовного дела к дате судебного заседания по рассмотрению данной жалобы».

Если материалы дела будут истребованы, то у потерпевшего (его представителя) появится реальный шанс с ними ознакомиться.