Имеет ли расписка юридическую силу в суде?

Здравствуйте . Я не гражданин РФ, но у меня РВП гр.Армении. Частник нанял меня сделать ему ремонт в доме. Договоров не заключали. Я взял деньги зарание. Потом произошел между нами конфликт. Я написал раписку что обязуюсь отдать деньги паспортные данные не писал только ФИО. Сейчас он хочет заявить в суд хотя недели не прошло. Я понимаю что мне грозит штраф, а ему штраф не положен за то что он не составил договор со мной? У меня условный не закончился. Что может быть со мной и сним? Спасибо.

, частное лицо, г. Ставрополь
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Несмотря на отсутствие письменного договор, между сторонами в данном случае заключен договор в устной форме. Одна из сторон выполнила свои обязательства — осуществила передачу денежных средств. Вторая сторона договора от исполнения своих обязательств по договору уклоняется. В соответствии со ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнение обязательства. Требование кредитора (в Вашем случае — заказчика) о возмещении затраченных денежных средств будет законно. Расписка является дополнительным доказательством исполнения одной из сторон своих обязательств по договору и фактом получения денежных средств. До обращения в суд, следует возместить требование заказчика или приступить к выполнению работ. Если дело дойдет до судебного разбирательства неплохим аргументом будет то, что заказчик препятствует исполнению договора исполнителем.