В каком документе содержится требование к ВУЗу ответить на заявление студента в 30-дневный срок?

Написал заявление на имя ректора ВУЗа, прошло больше месяца, ответа до сих пор нет, "кормят завтраками". Обязано ли ВУЗ дать ответ на заявление студента? Чем это регламентируется? Куда жаловаться на отсутствие ответа?

, Александр, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1_1 настоящей статьи.

1_1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Жалуйтесь в Министерство образования, а если не будет результата, обращайтесь в суд с иском.