Безопасность покупки коммерческой недвижимости через агентство недвижимости

Хочу купить ком.недвидимость по обьявлению от агенства недвижимости.Часть денег беру в кредит в банке под залог этой нежвижимости.

Вопрос:нужно мне нанимать своего юриста для проверки чистоты сделки?Агенство недвижимости и банк уверяют,что и те,и те все сами проверят.

Уточнение от клиента

Банк то понятно на моей стороне(будет ли он тчательно проверять?)а вот риелторы из агенства на стороне продавца(им продать надо и процент свой получить).

, Михаил, г. Самара
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Михаил, добрый день. Конечно, банк тоже будет проверять, но его проверка будет направлена в основном только на объект недвижимости. с продавцом же Вы будете заключать договор купли-продажи, в отношении которого банк вряд ли будет проводить юридическую экспертизу. Вот на данной стадии Вам могут потребоваться услуги юриста, именно для анализа договора купли-продажи.

Объект недвижимости же Вы можете дополнительно проверить и самостоятельно — заказав выписку из ЕГРП, по которой можно установить собственника недвижимости и наличие обременений.

Михаил
Клиент, г. Самара

Ну банку надо что бы сделка прошла гладко,они в залог оставляют обьект недв.пока я не погашу кредит.Должны досканально проверить все,в том числе и договор продажи.Или нет?

Михаил, банку, конечно, важно, чтобы сделка прошла гладко для банка. А для банка самое важное в данной ситуации — чистота той недвижимости, которую они обременяют залогом. Поэтому и будут проверять объект ну и договор на предмет того, указано ли о заемных средствах в договоре и иных формальностях, наличие которых необходимо для регистрации сделки. Договор на предмет содержания внем рисков конкретно для Вас, вряд ли банк будет проверять, т.к. у банка будет гарантия — залог недвижимости, на случай, если Вы не сможете рассчитаться с банком

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Конечно же, в связи с тем, что у вас нет специальных знаний по данному вопросу, советую Вам обратиться к юристу. Он сможет проверить не только условия сделки и её действительность, но и стороны сделки, а так же само имущество (не состоит ли оно под арестом и.т.д.)

Михаил
Клиент, г. Самара

А юристы с банка не будут проверять?