Правомерно ли штрафует ФСС после вступления в силу новой редакции статьи?

Не своевременно зарегистрировался в качестве страхователя, у меня ИП. Должен был в мае этого года. В ноябре ФСС выставляют мне штраф 10 т.р., в соответствии с ст 19 Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Потом

прочитал, что 29.07.2017 года, было изменение и этот пункт штрафа убрали. Правомерно ли меня штрафуют если они оштрафовали уже после вступления в силу новой редакции статьи?

, Егор, с. Ербогачен
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

ст.19 125-ФЗ гласит

Страхователь несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него настоящим Федеральным законом обязанностей по своевременной регистрации в качестве страхователя у страховщика...

Привлечение к административной и уголовной ответственности за нарушения требований настоящего Федерального закона осуществляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях...

А привлекают Вас вполне законно скорее всего по ст. 19.7.5-1. КОАП РФ Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если вы несогласны с вмененным правонарушением или компетентным органом был нарушен порядок привлечения к административной ответственности обжалуйте в вышестоящую инстанцию или в суд.