Где взять справку о среднем заработке за 5 лет для расчета пенсии, если ты был ИП?

Для начисления пенсии требуется справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в до 1 января 2002 г. Где взять такую справку, если в этот период ты числился ИП, а в трудовой книжке нет записи о том что ты был ИП?

, Ольга, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! Запись в трудовую книжку об осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности не вносится, стаж за данный период подтверждается свидетельством о регистрации в качестве ИП в налоговом органе.

https://www.glavbukh.ru/hl/199...

на практике сотрудники ПФР могут потребовать справку о заработке. Она нужна, чтобы подтвердить стаж до 2002 года.

Итак, человеку дополнительно нужно передать в ПФР сведения о среднемесячном заработке за 2000–2001 годы или за любые 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности человека до 1 января 2002 года (п. 2 приложения к постановлению Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19па). Хотя данное постановление 16/19па и отменено с 1 января 2015 года, но подтверждать стаж нужно.

Сведения о среднемесячном заработке человека за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года обязана предоставить организация-работодатель, если выполняются два условия:*

человек работал в организации в указанные периоды;
среднемесячный заработок приходится на период до регистрации сотрудника в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.
Если работодатель был ликвидирован или прекратил деятельность по другим причинам, справку о среднемесячном заработке должен выдать его правопреемник.

Об этом сказано в пункте 26 приложения к постановлению Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19па.

Читаем:

26. Среднемесячный заработок застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования за 2000-2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, составленной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам, указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях для исчисления пенсии принимаются также:

справки налоговых органов о декларированных доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов с указанных доходов;

справки Пенсионного фонда Российской Федерации о доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, в отношении которых применяется упрощенная система налогообложения, или единый налог на вмененный доход;

свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении формы свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 36, ст.4526), выдаваемое территориальным органом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, в отношении индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности в соответствии с Федеральным законом «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, cт.3826; 1999, N 14, ст.1661; 2001, N 29, ст.2954; 2002, N 1 (ч.1), ст.4);

ГАРАНТ:

С 1 января 2003 г. порядок исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности регулируется Главой 26.3 Налогового кодекса РФ

справки работодателя (лица, оплатившего работу или услугу) об оплате по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, с отметкой об уплате страховых взносов;

расчетные книжки или справки, выданные профсоюзными органами, с участием которых были заключены договоры о работе лиц у отдельных граждан, с указанием заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации, занятых на государственных предприятиях и в организациях бытового обслуживания населения;

копии лицевых счетов, выдаваемые архивными организациями.

27. Данные о сумме уплаченных страховых взносов за застрахованное лицо подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12126964/#friends#ixzz4yKRFQSYN

Будучи ИП, Вы обязаны были подавать сведения индивидуального (персонифицированного) учета и они должны быть в Пенсионном фонде, если Вы этого не делали, то это Ваша ошибка.

Для подтверждения периода ИП тогда обращайтесь в налоговые органы или в архив (если опять же Вы туда передавали документы после прекращения деятельности).