Можно ли во Франции продавать мыло, в названии которого указана страна?

Можно ли во Франции продавать мыло с таким названием GHANA SOAP(указание названия страны)?

Сомнения возникли из-за этого:

Trade Marks Act, 2004 (Act 664)

Grounds for Refusal of Registration.

(e) it is identical to or is an imitation of or contains as an element, an armorial bearing, flag, emblem, name, abbreviation or initials of the name, official sign or hallmark adopted by a State, intergovernmental organisation or organisation created by an international convention unless authorised by the competent authority of that State or organisation;

, Алена, г. Псков
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Алёна, добрый день.

Не хватает условий задачи. Продавать можно.

Нельзя использовать чужой зарегистрированный товарный знак или место происхождения товара.

Ссылка из закона не на тот пункт. (Да и сам закон не о том. Он не о запрете на продажу товаров под каким-либо определенным наименованием, а о регистрации товарных знаков). Посмотрите предыдущий пункт. Там указано о месте происхождения товара. Если, действительно, мыло в Гане очень известное, то это могут посчитать попыткой введение в заблуждение о месте происхождения товара и отказать в регистрации такого товарного знака и попросят подать заявку на регистрацию места происхождения товара.

Алена
Клиент, г. Псков

можно ли торговать на рынке Франции мылом с таким названием, не регистрируя товарный знак?

Можно, если это не является зарегистрированным товарным знаком во Франции.

Международная регистрация на данное словосочетание отсутствует.