Можно ли заключать договор дарения земельных паев?

Однако следует заметить, что не всякий земельный участок может быть подарен. 6 октября этого года президентом был продлен до 2018 года мораторий на отчуждение следующих земель, находящихся в собственности:

паев;

участков, предназначенных для ведения личного крестьянского хозяйства, выделенных собственникам паев;

участков, предназначение которых - ведение товарного сельскохозяйственного производства.

Дарение предусматривает отчуждение земли. Таким образом, вопрос сколько стоит оформить пай земли в дарственной является неправомочным. Пай подарить нельзя. На сегодняшний день его можно получить в наследство или обменять. Несмотря на то, что отчуждение земли согласно дарственной может быть перенесено на будущее, в Земельном кодексе указано, что сделка, заключенная во время действия моратория в отношении перечисленных земель, то есть до 1 января 2018 года, будет недействительной.прочитала это в интернете и думаю что нельзя оформить дарение пая или можно????

, копий Наталия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет нет такого запрета. Единственное, что без выдела Вы можете ее подарить только другому содольщику, либо организации либо КФХ которые обрабатывают земельный участок

п. 1 ст.12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

 К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Передача земельной доли в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, в доверительное управление, завещание, отказ от права собственности на земельную долю или выделение земельного участка в счет земельной доли осуществляется на основании документов, удостоверяющих право на земельную долю в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, без государственной регистрации возникшего в результате приватизации сельскохозяйственных угодий права на земельную долю.