Как перераспределить размеры участка и как лучше это сделать?

Добрый день!

у меня два участка в собственности разделены дорогой 6 сот. и 12 сот.

Могу ли я перераспределить их площади на 8 сот и 10 сот. при этом никому не мешая? как лучше это сделать?

Московская обл. Одинцовский район

, Алексей, г. Москва
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Алексей. Такая процедура предусмотрена Федеральным законом № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» Для изменения границ участков необходимо произвести реорганизацию земель. Для этого необходимо обратиться в управление Росреестра Вашего региона с соответствующим заявлением и приложением правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Дополню коллегу. Да вы вправе это сделать. Но перед походом в Росреестр Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру за составлением межевого плана.

Статья 11.7 ЗК РФ

Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

4. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.