Как подать заявление на продление сроков для подачи иска?

Добрый день. Как правильно написать заявление о продлении сроков подачи искового заявления по иску о признании недействительным договора материальной ответственности. Второй экземпляр на руки не выдавался работодателем под различными предлогами, копия договора получена 24.07.2017 г. договор подписывался в 2004 году, адрес прописки не совпадает с адресом регистрации на момент подписания договора. За работодателя подписался неизвестный человек. Подано заявлении о признании договора не действительным судья требует заявление о продлении сроков подачи.

, Екатерина, г. Волгоград
Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Екатерина!

Все процессуальные сроки делятся на процессуальные сроки, установленные законом, и те, которые устанавливаются судом. К установленным судом срокам можно отнести срок исправления недостатков, перечисленных в определении об оставлении искового заявления без движения. Если пропущен срок, установленный законом, подается заявление о восстановлении срока. Если пропущен срок, установленный судом, пишем ходатайство о продлении срока.

Ходатайство пишется в свободной форме, с учетом общих требований к составлению исков. В ходатайстве перечисляем причины, которые не позволили выполнить указанные действия в срок, установленный судом. К ходатайству необходимо приложить доказательства, подтверждающие уважительность причин. Такое ходатайство необходимо подавать до истечения срока, указанного в определении суда.