Возможно ли удалить данные о судимости по статье 158 ч 2, если был назначен штраф?

Здравствуйте! У меня такая проблема два года назад я получил статью 158 ч 2 судья вынес мне штраф 15 тысячь возможно её снять дело атом что меня не берут служить по контракту из за судимости.

, Сергей, г. Благовещенск
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, судимость будет снята автоматически, по истечении срока, установленного законодателем. Иной процедуры закон не предусматривает. Либо нужно пересматривать дело и добиваться оправдательного приговора, что в большинстве случаев — нереально.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас судимость погашена, если Вы оплатили штраф.

Судимость погашается:
 в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания

Штраф — наказание помягче, чем ЛС.

Судимость снимается на основании акта об амнистии или помиловании.

Согласно положениям Федерального закона от  28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34)

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

С уважением,