Законны ли требования возмещения денежных расходов?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Я получил ( уже вступил) в наследство по завещанию квартиру от бабушки( по линии мамы), у которой еще есть сын ( мой дядя), который последние три года её жизни якобы за ней ухаживал, покупал лекарства, нанимал сиделку и пр. И теперь он требует от меня N-ую сумму в кол-ве, что потратил за эти три года, грозясь подать в суд, утрерждая что я ему по закону должен эти деньги. ( хотя получается он ухаживал за собственной матерью)

Насколько он прав с точки зрения буквы законы и есть ли судебная перспектива с его стороны ?

Насколько мне известно, никаких долговых расписок дядя с бабушки не брал.

, Аноним, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Это неправда. Просто потому, что Вам досталось наследство, ничем Вы ему не обязаны. Единственное исключение из этого возможно в том случае, если покойная была ему что-то должна.

По долгам покойного ответственность несут его наследники, принявшие наследство, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).
ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
...

Но если, как Вы пишите, она ему никаких расписок не писала, то и требовать что-либо от Вас он не сможет. Предложите ему письменно обосновать его требования. Если там не будет конкретного указания на совершенную с покойной им сделку (например, договор займа и т.д.), то можете с ним больше не общаться по данному вопросу.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Насколько он прав с точки зрения буквы законы и есть ли судебная перспектива с его стороны ?

Аноним

Здравствуйте!

Если он помогал своей матери на возмездной основе, то есть она должна была ему оплатить уход и она не оплатила, то эти долги переходят к наследнику в пределах полученного наследства, если же он помогал безвозмездно то никаких долгов на Вам он отнести не может.

Тот факт что бабушка должна ему была что то заплатить и не оплатила, ему нужно доказать, если у него нет никаких письменных документов то доказать что либо ему будет нереально.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ст. 1175, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Наврядли дядя взыщет с Вас затраты просто на уход за своей матерью, однако если затраты были связаны с предсмертным заболеванием, погребением и т.п. это установлено законом согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!

Предлагайте дяде обратиться в суд по своими требованиями! Не стоит пытаться что-то ему доказать.

При наличии завещания, он может попытаться оспорить завещание, например под предлогом того, что бабушка была не в себе или подписала завещание под давлением, или  в связи с правом на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).http://www.consultant.ru/docum...

Либо обязан будет предоставить в суд документ (договор) об оказании возмездных услуг своей матери в рассрочку. То есть документально доказать, что мать была ему должна.

Позволю себе предположить, что если дядя и покупал бабушке лекарства, то скорее всего делал это на предоставленные ею же деньги.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Все эти требования о выплате каких то денежных средств — пустое сотрясание воздуха. Так как на сколько я понимаю ни каких документальных подтверждений тому нет. А гражданское судопроизводство строится на документах. Значит и ни каких судебных перспектив у вашего родственника нет.

Александр Куликов
Адвокат

 Нет, с точки зрения закона его требования несостоятельны и никакой суд их не удовлетворит. Так что Вы можете совершенно спокойно и даже с юмором воспринимать его потуги доказать Вашу обязанность компенсировать ему расходы, связанные с уходом за матерью.

  В ответ на его нелепые угрозы Вы вправе предложить ему обращаться в суд и пытаться доказать там возмездность тех расходов, что он понес.

  Полагаю, это ни к чему не приведёт

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.1174 ГК РФ, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости только следующие виды расходов: 1) необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, 2) расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, 3) расходы на охрану наследства и управление им, а также 4)  расходы, связанные с исполнением завещания.

Поэтому для того, чтобы эти расходы взыскать с Вас как с наследника, Ваш дядя (помимо самого размера расходов) должен будет доказать, что эти расходы были необходимы и вызваны именно предсмертной болезнью наследодателя (в данном случае — Вашей бабушки), т.е. той болезнью, которая и привела в конечном итоге к смерти. Причем необходимость расходов (в частности, на посторонний уход, т.е. на сиделку) также должна обосновываться, и притом не какими-то умозрительными рассуждениями («ну как же она обошлась бы без сиделки» и пр.), а соответствующей медицинской документацией.

Представляется, что в суде (если дело дойдет до суда) положение Вашего дяди будет более тяжелым, чем Ваше, т.к. ему придется всё вышеперечисленное подтверждать доказательствами.

С уважением, А.Д.Руслин.