Положена ли отсрочка от армии, если я учусь?

Мне 20 лет. Так сложились семейные обстоятельства, что я учусь еще в школе. Пришел вставать на учет в военкомат( до этого не вставал т.к. не знал и никто не говорил, что надо встать на учет) и мне сказали, что доучиться не получиться, пойдешь в армию. 9 классов я еще не окончил. Положена отсрочка? Справка с места учебы есть.

, Сергей, г. Троицк
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ,но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Согласно п. 2 Приказа Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897

«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Срок получения основного общего образования составляет пять лет, а для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов при обучении по адаптированным основным образовательным программам основного общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на один год.
Таким образом, Вас законно призывают в армию.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Придется идти служить. Далее, см.

 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получениясреднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Обратите внимание на слова «среднего общего образования».

Чтобы получить уровень Среднее общее образование (10-11 кл), необходимо

окончить уровни начального и основного общего образования (9 кл),

т.е. нужно иметь аттестат об основном общем образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 66)

П.С. в.у. нормы мы не можем изменить или дополнить по своему усмотрению.

П.С. зд. рассматривается Ваш случай.

С уважением,

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Да, соглашусь в предыдущими коллегами. Вас имеют право призвать на военную службу.

только не соглашусь в том плане, что вас могут заставить и вам придется служить в армии. Мы можем освободить вас полностью от службы в армии.Если вам интересно, то пишите. Поможем.

С уважением, юрист Горбушин Юрий

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Сергей, день добрый.

Если не согласны с решением, то можете обжаловать в соответствии с п.7 ст.28 ФЗ № 53 «О Во и ВС»

Далее, призывают только тех, у кого позволяет здоровье, необходимо обследоваться и освобождаться по здоровью от службы в армии.