Как правильно начислить неустойку и что для этого необходимо?

Здравствуйте!

Между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение, судом утверждено. Сумма разбита на 2 части : Сумма основной долга и сумма пени (неустойки). Первый платеж поступил с нарушением срока уплаты (просрочка на 5 дней). Как правильно начислить неустойку, только на сумму основного долга или на основной долг и на пеню? Спасибо!

, олеся, г. Северск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение, судом утверждено. Сумма разбита на 2 части: Сумма основной долга и сумма пени (неустойки). Первый платеж поступил с нарушением срока уплаты (просрочка на 5 дней). Как правильно начислить неустойку, только на сумму основного долга или на основной долг и на пеню?
Здравствуйте!

Что было написано в основном Договоре, а именно размер неустойки, как она расчитана. Неустойка в договоре может быть прописана, как от суммы договора, за каждый день просрочки, так и от суммы задолженности. Начислять нужно согласно договорным условиям.