Имеют ли право сотрудники полиции проверять документы мигранта?

Полиции ППС имеет ли права проверять документы мегранта? И сколько минут имеет права задерживать мегранта и какое случи я имею права жаловатся?

, Alisher, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Полиция вправе проверять документы, задерживать также может на 3 часа в случае совершения правонарушения, в отдельных случаях на более длительный срок.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алишер! Вы спрашиваете:

Полиции ППС имеет ли права проверять документы мегранта? И сколько минут имеет права задерживать мегранта и какое случи я имею права жаловатся?

Права полиции перечислены в ст. 13 Федерального закона «О полиции». Так, сотрудники патрульно-постовой службы (ППС), в том числе, имеют право:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

....

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Если Вы полагаете, что действиями сотрудников полиции (ППС) нарушены Ваши права, то Вы вправе обжаловать их в прокуратуру. Жалоба должна быть мотивирована, в ней должны быть отражены обстоятельства, при которых нарушены Ваши права сотрудниками полиции (ППС).

При наличии оснований для такой жалобы можете обратиться ко мне в чат для составления документа.

С уважением, Дмитрий Быков