Как быть, если из банка регулярно угрожают?

в 2013 брал автокредит банке аймани платил исправно но в 2016 у банка отозвали лицензию придя в очередной раз платить платеж не приняли позвонил в банк сказали ждать через 6 месяцев прислали новые реквизиты по смс сейчас плачу вместо положенных 13 000 плачу 20 000но мне звонят и требуют погасить задолженность немедленно но таких денег сейчас нет что делать?

, владимир,
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Судя по описанной вами ситуации, вы можете следующий ряд действий::

1. написать заявление с требованием предоставить договор цессии (переуступки  права требования) для выяснения вопроса — кто ваш новый Кредитор.

2. написать заявление на досрочное погашение с перерасчетом процентов на дату, когда вы пытались внести платеж.

3. написать заявление на отзыв согласия на обработку ваших персональных данных на основании положений 152-ФЗ «О персональных данных».

Все вышеуказанные заявления подаются в письменной форме с отметкой на копии о получении или отправляйте Почтой России письмом с описью вложений.

Если банк не начнет с вами сотрудничать в данном вопросе, придется решать вопрос в судебном порядке. Вышеуказанные заявления и ответы банка будут являться базисом для формирования позиции в суд.

Успехов вам в решении ваших вопросов!