Могу ли я получить неустойку за вовремя неоплаченную работу?

Добрый день! Мы как перевозчики выполнили работу в срок. Отправили документы согласно заявке. Оплата не произошла в указанный им срок. Могу ли получить неустойку за не уплату в срок?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Могу ли получить неустойку за не уплату в срок?

Сергей

Да можете, если это предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 793. Ответственность за нарушение обязательств по перевозке

1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств,уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

При желании, можете написать мне личное сообщение если будут вопросы.

Удачи.