Что делать, если не выплачивают отпускные работнику?

Здравствуйте! Супруга работает в детской поликлинике, в отпуске с 13.11.2017. Отпускные не перечислили. Звонила в бухгалтерию, там сказали денег нет. А когда перечислял не знают. Скажите что делать?

, максим, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру Вашего региона.

Написать исковое заявление, определив, в чем наблюдается нарушение законодательных норм, дать ссылку на действующий законодательный материал по этому вопросу. Составляя иск, укажите ст. 124 ТК РФ, в соответствии с которой отпускные средства должны быть выплачены сотруднику.

Следующей мерой при долгой просрочке, применяемой по отношению к работодателю, является административной – начисление штрафа.

В соответствии со ст. 5 КоАП РФ его размер составляет от 1 до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 50 тысяч рублей для юридических образований.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Отпускные должны быть выплачены работнику не позднее чем за три календарных дня до начала его отпуска, в качестве основания можно сослаться на Письмо Роструда от 30 июля 2014 года № 1693-6-1 и ст. 136 ТК РФ.

Для решения этой проблемы, Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.

В КоАП есть статья 5.27, по которой может быть вынесен штраф за нарушение работодателем трудового законодательства.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим! Пусть выйдет на работу, откажется от этого отпуска и затребует его в удобное для нее время (если такой вариант ее устраивает):

ТК РФ статья 124

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Если хочет использовать отпуск сейчас, то коллеги выше сказали, что делать, и еще потребовать денежную компенсацию:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.