Как грамотно выйти в декрет, чтобы не потерять положенное мне?

Здравствуйте. Помогите с ответом! Я работаю в школе учителем. В мае собираюсь уходить на больничный по беременности и родам. То есть всё лето буду на больничном,вместо отпуска. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск СРАЗУ после больничного листа ( учитывая,что я работаю в школе, и наш директор говорит, что в отпуск учителя уходят только летом). Дата родов примерно 9августа. Весь учебный год практически отрабатываю. После декрета по уходу за ребенком не намерена возвращаться в эту организацию. Как грамотно выйти в декрет,чтобы не потерять ничего!

, Лейсан, г. Норильск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала Вы оформляете отпуск по беременности и родам,

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. (ст. 255 ТК РФ)

Затем «уходите в ежегодный оплачиваемый отпуск»

Перед отпускомпо беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ)

Потом оформляете отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. (ст. 256 ТК РФ)

Уволить работодатель не имеет права

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период  пребывания в отпуске. (ст. 81 ТК РФ).

С уважением,

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лейсан.

В данном случае Трудовой кодекс РФ на Вашей стороне.

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Поэтому сами предварительно просчитайте, когда Вы должны уходить в декрет, сколько у Вас дней отпуска, возьмите справку в женской консультации, что предварительная дата ухода в отпуск по беременности и родам такая- то и за 2 недели до предполагаемого начала отпуска, пишите заявление в 2-х экземплярах, приложите эту справку, на Вашем экземпляре пусть поставят входящий номер. Возвращаться, как Вы пишете, в эту организацию не собираетесь, поэтому при  непредоставлении отпуска, можете жаловаться в гос. инспекцию труда, в прокуратуру.

Лейсан
Клиент, г. Норильск

Я не понимаю, а зачем брать справку и два экземпляра заявления?

Справка нужна для того, чтобы работодателю рассчитать время начала отпуска по беременности и родам, два экземпляра заявления нужны для того, чтобы отдавая один экземпляр заявления работодателю, на втором у Вас остался входящий номер, т.е. доказательство того, что вы подали заявление на ежегодный отпуск перед отпуском по БиР, работодатель не имеет права Вам отказать, а имея в руках  заявление, если работодатель по каким то причинам не будет Вас в отпуск отпускать, Вы можете защищать свои права, обратиться в гос инспекцию по труду, например.