Нужно ли нам как-то зафиксировать факт того, что больной не находится в больнице?

Доброго времени суток.

Произошел скандал с соседом, в результате чего сосед набросился с кулаками.

Чтобы его успокоить муж прижал его к стене. И когда на шум выскочил другой сосед, ушел.

Через 2 дня сосед (который набросился с кулаками) позвонил и сообщил, что он подал заявление в полицию об избиении, и ложится в больницу на операцию (что у него отслоение связок на плече, хотя к нему сила не применялась, если только он сам что-то повредил пытаясь вырваться).

Мой муж также снял побои и подал ответное заявление. Участковый сообщает, что этот сосед лег в больницу. Но, мы сейчас слышим его голос за стеной, также вчера слышали его голос.

Есть предположение, что он собирается каким-то образом сфальсифицировать факт получения травмы (возможно, есть какие-то знакомства или иные пути).

Вопрос, нужно ли нам как-то зафиксировать факт того, что он не находится в больнице? Каким образом это можно сделать?

, Антонова Елизавета, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Вы спрашиваете:

Заявление об избиении. Человек по данным полиции в больнице, но на самом деле дома. Надо ли это зафиксировать?

У вас нет никакой надобности фиксировать нахождение или не нахождение соседа в больнице. Если находится или находился сосед в больнице, там будет это зафиксировано без Вашего участия. и, при необходимости, органы дознания или следствия такую информацию запросят.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Антонина.

Участковый мог сообщить информацию со слов соседа. Лучше уточнить этот момент.
Фальсифицировать документы о реальном состоянии пациента чревата в силу действия ст. 307 УК РФ:

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Потому связываться меньше чем за сумму штрафа с таким гражданином никто не станет, к тому же рискуя работой.

Факт присутствия соседа дома попробуйте зафиксировать на видео с привязкой ко дню съемки (телевизор на фоне и т.п.), на всякий случай. Может пригодиться на случай, если дело все же дойдет до суда.
С уважением, Николай Толмачев.