Должен ли учитель в школе находиться все 36 часов?

ПИСЬМО 24.10.2017

№ 30

Всем сотрудникам

Администрация школы провела выборочную проверку регистрации рабочего времени через систему СКУД. В связи с чем напоминаем, что в соответствии с приказом по школе от 01.09.2017 № 153-О «О режиме работы школы»:

Все сотрудники обязаны регистрировать начало и окончание рабочего дня через систему СКУД

Рабочее время педагогических работников 36 часов в неделю

Рабочее время остальных сотрудников определено в приказе № 153-О

После повторной проверки исполнения приказа по школе № 153-О будут приниматься административные решения.

С уважением

Директор

, Ольга, г. Нарьян-Мар1
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Должен ли учитель в школе находится все 36 часов? У меня учебная нагрузка 20ч., покидая школу я дома готовлясь к проведению уроков. Директор имеет такое право?

Ольга

Добрый день!

Ольга, директор не прав!

В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4) в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется
предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям
.

Удачи Вам!