Как вывести одного из двух учредителей из состава ООО?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста как вывести 1го из 2х учредителей ооо?

1.Учредитель пишет заявление о выходе?

2.составляется протокол или же решение?

3. Доля этого участника переходит ООО или оставшемуся участнику?

4. Как рассчитать стоимость которую нужно выплатить участнику,если активов не было,тк в 2015-2016 гг шла процедура банкротства,и вот в 2017г было вынесено решение о прекращении процедуры банкротства.

, Inna, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1.Учредитель пишет заявление о выходе?

Inna

верно, нотариальное

2.составляется протокол или же решение?

Inna

решение

3. Доля этого участника переходит ООО или оставшемуся участнику?

Inna

сначала к обществу

4. Как рассчитать стоимость которую нужно выплатить участнику, если активов не было, тк в 2015-2016 гг шла процедура банкротства, и вот в 2017г было вынесено решение о прекращении процедуры банкротства.

Inna

действительная стоимость определяется по стоимости активов за последний отчетный период. кроме того, он может просто отказаться от выплаты действительной стоимости.

В случаях, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Положения, устанавливающие иной срок исполнения указанной обязанности, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Inna
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,спасибо Вам за ответ!подскажите пожалуйста,а как можно обойтись без заверения у нотариуса заявления о выходе?

Здравствуйте, спасибо Вам за ответ! подскажите пожалуйста, а как можно обойтись без заверения у нотариуса заявления о выходе?

Inna

это обязательно

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Рустам Мухамадеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Заявление удостоверяется у нотариуса.

С момента получения заявления доля считается перешедшей к обществу.

Далее необходимо ставить заявление по форме 14001 и приложить заявление участника о выходе. Все это необходимо сделать за один месяц.

Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимость чистых активов общества, пропорциональной размеру этой доли. Стоимость определяется по данным бух отчётности за последний отчётный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из ооо.

По хорошему бы устав общества Вам сначала посмотретьпоскрльку именно там вся информация относительно выхода и продаж долей. можно и продать долю, но все равно делать это нужно у нотариуса, потом составлять заявление в налоговую, которое такде удостоверяется у нотариуса, ответ на Ваше предложение о продаже доли можно и не ждать в течение 30 дней, если отказ будет удостоверение к нотариуса. По количеству бумаг процедуры практически одинаковые, на мой взгляд выход проще.