Стоит ли соглашаться с приставом, что полученные деньги от жены бывшего мужа не были алиментами?

Ребят, может кто сталкивался, помогите советом)

Отец ребенка выплачивал алименты самостоятельно, в течение нескольких лет, по решению суда, хотя исп.лист был направлен по месту работы. Алименты были копеечные, до тысячи руб и то не всегда регулярно. Сейчас, когда дело подняли, выяснилось, что большую часть денег перечислял даже не он лично, а его жена. В выписке из банка она проходит как плательщик. Пристав предлагает эти деньги в счет алиментов ему не засчитывать. Как быть не знаю и очень интересно, что в данном случае решит суд, если до него дойдет?

Должник работает в неком мелком ИП. Возможно там и бухгалтера-то нету. Дело в том, что он шесть лет платил себе и платил, а тут мне вздумалось сходить к приставу и разобраться, отчего такая сумма, почему платит нерегулярно и так далее. В итоге пристав поднял дело, я взяла выписку из банка, с расшифровкой. С тем, почему платил он сам, а не организация и с прочими вопросами, сейчас будет разбираться пристав. Пока он единственное что спросил меня - это по поводу денег, перечисленных от имени его жены. Сказал, что если через неделю не приду к нему с ответом, он не засчитает их, так как не имеет права, ибо должник платить должен был сам. Как я с его слов поняла, суд будет в случае несогласия нашего папы с тем, что деньги ему не зачтут.

Платежи переводились без всяких назначений и комментариев - просто перевод на сберкнижку, обозначенный как дополнительный взнос

, Натали, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Натали, здравствуйте!

Пока он единственное что спросил меня — это по поводу денег, перечисленных от имени его жены.

Натали

Если Вы согласитесь, что это алименты, то эти деньги зачтут. Если не согласитесь, то ему начислят задолженность.

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Натали, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!