Считается ли обмен недвижимостью действительным, если стороны остались жить по старым адресам?

Антонова обменяла приходившуюся на ее долю жилую площадь в квартире родителей на отдельную квартиру бабушки, но от переезда стороны воздержались. Антонова хотела занять квартиру бабушки лишь после ее смерти, спустя несколько лет после оформления договора обмена. Суд признал обмен недействительным.

Дайте юридический анализ ситуации.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Дайте юридический анализ ситуации.

Дмитрий

не достаточно информации. Была ли доля в квартире родителей в собственности внучки, была ли квартира в собственности бабушки — не указано.

Если доля в собственности, а квартира по социальному найму — такой обмен не действителен ( в другом вашем вопросе дала обоснование из Пленума ВС РФ — обменять можно только жилье по соц. найму на жилье по соцнайму).

Если и доля и квартира в собственности, то значит был заключен договор мены, но так как

от переезда стороны воздержались.

Дмитрий

такая сделка могла быть признана мнимой.

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
ст. 170, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Не были созданы правовые последствия — стороны договора не приняли имущество друг у друга, не стали им пользоваться фактически.