Привлекут ли меня к уголовной ответственности, если был свидетелем преступления, но не брал участия?

Вопрос чисто теоретический: я видел как другой человек совершает преступление, но сам участия в этом не принимал. Могут ли меня привлечь в качестве соучастника? Или может повесят другую статью?

Уточнение от клиента

Желательно дать ответ не просто с точки зрения законодательства, а с точки зрения практики. Ведь, как говорится "был бы человек, а статья найдется". То есть как это бывает в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ?

, Вячеслав, г. Оленегорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав.

Вопрос чисто теоретический: я видел как другой человек совершает преступление, но сам участия в этом не принимал. Могут ли меня привлечь в качестве соучастника? Или может повесят другую статью?

Вячеслав

В настоящее время уголовная ответственность за не сообщение о совершении преступления отсутствует.

Однако, все будет зависеть от конкретных обстоятельств и вида совершенного преступления.

Допустим Вы знакомы с лицом, совершающим преступление. Совершается кража из магазина. Знакомый непосредственно осуществляет хищение, а Вы стоите и наблюдаете. В этом случае есть вариант, что Вас привлекут в качестве соучастника (якобы Вы наблюдали за окружающей обстановкой с целью информирования соучастника о появлении сотрудников правоохранительных органов или иных лиц и тем самым обеспечивали безопасность совершения преступления).

Еще пример. Лицо наносит многочисленные телесные повреждения другому лицу, причиняя тем самым тяжкий вред здоровью. От полученных травм потерпевший умирает. Вы все это время находитесь рядом. Лицо, причинившее телесные повреждения в ходе расследования указывает на Вас как на соучастника, то есть как на лицо также наносившее потерпевшему удары. Тоже есть шанс, что привлекут к уголовной ответственности.