19 09 2012 мне дали 2 года условно, а 25 09 2012 будет суд, что мне грозит?

У меня было заведено практически в одно и тоже время в разных отделениях полиции, в одном был суд 19 09 2012 мне дали 2 года условно, а за ст.158 ч.1 и 228 средней тяжести преступление. А во втором отделении полиции чуть позже отправили дело в суд, по ст.158 ч. 1, суд будет 25 09 2012. Подскажите пожалуйста что будет если есть уже условно? Как мне быть ?

, Сергей Гагарин, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так как судебное решение от 19.09.2012 года еще не вступило в законную силу, то на дату 25.09.2012 года Вы будите являться не судимым, соответственно Вам также могут дать условный срок. Срок обжалования решения составляет 10 дней.

С Уважением, Сергей.

Сергей Гагарин
Клиент, г. Москва

Как условный срок могут дать, у меня дали 2 года условно за 19 09 2012, и завтра то есть 25 09 2012 будет суд и как так что мне могут дать условный срок?

Пока решение суда не вступит в законную силу, Вы считаетесь ранее не судимым. Если Вы ранее несудимы, то к Вам применяются нормы уголовно-процессуального кодекса как к лицу ранее не судимому. Решение от 19 сентября 2012 года, если его не обжаловать то вступит в законную силу только 29 сентября 2012 года, то есть после 25 сентября 21012 года когда у Вас состоится новый суд. Таким образом на момент судебного заседания 25 сентября 2012 года являетесь ранее не судимым.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Очень просто, до вступления приговора в законную силу у вас еще нет судимости. Таким образом при рассмотрении дела в разных судах при вынесении приговора суды не руководствуются сложением наказаний. Попробуйте обжаловать приговор 1-й инстанции чтоб еще оттянуть время. Кроме того не редко встречается практика когда ранее осужденным давали еще один условный срок.

Как вам быть? Идите на суд, раскайтесь в содеянном, возместите причиненный ущерб и правосудие снизит срок. Можете так же заявить о рассмотрении в особом порядке если по материалам дела все доказательства против вас, судьи очень любят когда им работу упрощают, но это обсудите с адвокатом.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Странно, жулик и еще не знает ничего.... учитесь. Вам в первом же посте ответили, так нет, по сто раз одно и тоже надо спрашивать.

А по вопросу: 25 оглашение будет или просто заседание? В любом случае оттягивайте, пишите жалобы... а то до 29 дотяните и все, "вы поступили в распоряжение ИК №___ и бобежали по запретке на корточках"