Какие льготы положены матери-одиночке ребенка-инвалида при оформлении ипотеки?

Здравствуйте

Я нахожусь в статусе «мать одиночка»и так же на руках малыш ,возраст 5 мес.(инвалид)

Какие льготы на приобретение ипотеки у меня есть?может помощь гос-ва?и вообще закон помогает людям с таким положением как у меня?спасибо

, Мария, г. Краснодар
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Получение ипотеки регулируется ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Льгот для матерей-одиночек при ипотечном кредитовании не предусматривается.

Для матерей-одиночек предусматриваются жилищные, налоговые, трудовые льготы, предоставление медицинских услуг в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта РФ (Краснодарский край). Также вы вправе встать на учет, обратившись в органы местного самоуправления, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Каких-либо  специальных  льготных условий кредитования для матерей-одиночек  нет, однако, Вы стать участником следующих программ:

1. «Молодая семья». Воспользоваться могут матери в возрасте до 35 лет, в одиночку воспитывающие одного или нескольких детей. Семья должна находится на учете, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий;

2.Социальная ипотека от Сбербанка. Кредит выдается в обычном порядке, но с некоторыми льготными условиями: государство субсидирует часть первого взноса за жилье и возвращает заемщику долю от уплаченных процентов. Помимо этого, в течение льготного периода из бюджета уплачиваются проценты по ипотеке; 3.«Жилище» – программа, существующая на федеральном уровне. Государство производит уплату части процентов по договору ипотечного кредитования.

Также можно попробовать найти специальное предложение для матери-одиночки и непосредственно среди банковских продуктов.