Можно ли использовать поправки для снижения срока наказания по ст 228 ч 2?

Скажите пожалуйста, если человек осужден на три года особого режима по ст 228 ч 2 с января 2017 г он может претендовать на снижение срока в соответствии с этими поправками

, виктория, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Виктория.

Скажите пожалуйста, если человек осужден на три года особого режима по ст 228 ч 2 с января 2017 г он может претендовать на снижение срока в соответствии с этими поправками

виктория

О каких поправках идет речь? В настоящее время ч. 2 ст. 228 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ. С 2012 года никаких изменений в нее не вносилось и вноситься не планируется. Кроме того, как правило все изменения в статьи, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, направлены на ужесточение ответственности.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

он может претендовать на снижение срока в соответствии с этими поправками

виктория

По поводу поправок вчера отвечал здесь: https://pravoved.ru/question/1...

Виктория, если смягчающие поправки будут приняты, то право на смягчение приговора будет у каждого осужденного по данной статье, независимо от режима назначенного наказания.

Другой вопрос, что если наказание было назначено в размере, не превышающим рамки «смягчённой» санкции статьи, срок наказания могут и не снизить.

Однако, говорить о приведении  приговоров в соответствие с новой редакцией стать УК преждевременно: пока что дальше пустых разговоров дело не идёт. Когда что-то изменят, тогда уже и «будем посмотреть». То же и в отношении так ожидаемой публикой амнистии.