Положено ли подъемное пособие военнослужащему при переводе в другую часть в этой же местности?

Здравствуйте! Военнослужащий перевелся к новому месту службы в оренбургскую область из Новосибирска. Подъемное пособие не получил потому что дела и должность не принял(должность на которую он был назначен была занята). Через месяц он перевелся в другую часть в этой же местности и претендует на подъемное пособие теперь в новой части? Положено ли ему оно, если по сути в эту часть он перевелся из части этого же населенного пункта?

, Татьяна, д. Павловская
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, не положена выплата, так как в соответствии с частью 2 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» подъемное пособие выплачивается

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту)военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части...

В данном случае перевод осуществлен в пределах одного населенного пункта. Таким образом выплата пособия не положена. При этом не имеет значения то, что на прежнем месте военной службы военнослужащий не мог получить пособие, так как не принял дела и должность.