На какую минимальную сумму долга я могу претендовать в суде?

Если физическое лицо одалживает деньги другому физическому лицу, то закон требует составления документа только в том случае, если сумма займа превышает минимальную оплату труда не менее чем в десять раз.

То есть, если должнику осталось доплатить от оставшейся общей суммы (10000 руб.) где-то 3000-5000 руб. Таким образом, должник может избежать наказания в суде?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, суд не наказывает, а взыскивает сумму долга

Во-вторых, не совсем понятно, каким образом предполагается взыскивать задолженность через суд, если, как я понял, документального подтверждения займа нет.

Из чего суд будет определять, какая сумма вообще подлежит взысканию?

То есть, если должнику осталось доплатить от оставшейся общей суммы (10000 руб.) где-то 3000-5000 руб. Таким образом, должник может избежать наказания в суде?
Булад Gomboev
Клиент, г. Хабаровск

почему, расписка все есть.Меня тревожит, что остаток долга (оплаченный частично) уже не такой десятикратный, и силу моя расписка потеряет. То есть суд решит, что сумма уже не десятикратная и не будет взыскивать остаток (к примеру 1000 руб).

Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

В данном случае Вам необходимо вызвать в суд свидетелей, которые могут подтвердить факт займа, а также предоставить подтверждения частичного погашения долга (выписка с банковского счета о поступающих денежных средствах, расписка и т.д.)

Семен Кучма
Юрист

Наказанием за несоблюдение пиьсменной формы является невозможность ссылаться на свидетельские показания.

Булад Gomboev
Клиент, г. Хабаровск

почему, расписка все есть.Меня тревожит, что остаток долга (оплаченный частично) уже не такой десятикратный, и силу моя расписка потеряет. То есть суд решит, что сумма уже не десятикратная и не будет взыскивать остаток (к примеру 1000 руб).

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Булад.

почему, расписка все есть.Меня тревожит, что остаток долга (оплаченный частично) уже не такой десятикратный, и силу моя расписка потеряет. То есть суд решит, что сумма уже не десятикратная и не будет взыскивать остаток (к примеру 1000 руб).

Булад

Не совсем понятно, почему вы так решили. Во-первых, Ст.808 ГК говорит о том, что обязательна письменная форма договора при сумму более 1000 рублей (10 мрот). Во-вторых, если сумма долга менее 1000 необязательно составлять договор в письменном виде, но нигде не сказано, что договор должен быть обязательно устным. Если составили в письменном виде — отлично.

,

На какую минимальную сумму долга я могу претендовать в суде?

Булад

На оставшуюся сумму долга.