Согласие жильцов на пользование подвалом в многоквартирном доме

Здравствуйте! Вопрос о пользовании (в некоммерческих целях) частью подвала в многоквартирном жилом доме:

1) можно ли провести заочное собрание собственников жилья в виде анкетирования с последующим составлением протокола;

2) можно ли проводить опрос только в том подъезде, под которым располагается интересующая часть подвала?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

1) можно ли провести заочное собрание собственников жилья в виде анкетирования с последующим составлением протокола;

Нужно.

2) можно ли проводить опрос только в том подъезде, под которым располагается интересующая часть подвала?

Нет, так вопросы использования общедомового имущества решаются общим собранием МКД

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Такой формы проведения общих собраний как «анкетирование» Жилищным кодексом РФ не предусмотрено… Эта форма для соцопросов, которые никакой юридической силы не имеют.. Вам необходим именно протокол и именно общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Собрание жителей одного подъезда — также не пойдёт — поскольку подвал — общее имущество всех собственников помещений в многоквартирном доме, а не жителей одного подъезда… Т.е. всё о чём Вы говорите -  можно, а можно не делать — с юридический точки зрения ничего не измениться… Поэтому — если хотите использовать часть подвала легально — делайте протокол общего собрания по правилам ЖК РФ. Можем оказать помощь в оформлении..