Есть ли у меня шансы вернуть свою землю?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться есть ли у меня шансы вернуть свою землю. В 2008 году сосед купил пол дома, находящегося в общей долевой собственности со мной, но земельные участки у нас у каждого свой (под одним адресом, но с разными кадастровыми номерами). На своем участке я построила новый дом, оформила на него все соответствующие документы и свою часть старого ветхого жилья решила снести, на что получила согласие от соседа и оформляю все необходимые документы в архитектуре на реконструкцию жилого дома. НО чтобы я могла проводить оформление реконструкции мне необходимо было в срочном порядке сделать межевание участка. Сосед провел межевание гораздо раньше меня (в 2008 году), тогда я сглупила в первый раз и подписала бумаги, надеясь на его порядочность, так как у нас были очень добрососедские отношения. Он сказал, что все отмежевал по забору. Теперь, когда ко мне приехал кадастровый инженер проводить межевание, оказалось, что сосед на 2 метра отмежевался на мою территорию по задней границе (отрезал треугольник сбоку моего участка). В итоге у меня участок сократился на 0.5 сотки. Кадастровый инженер предложил оставить границу как есть, если с соседом проблем не будет или же обращаться в суд. И тут я сглупила во второй раз) Сказала, чтобы указал границы по его межеванию (Тогда я была уверена, что сосед никогда не будет претендовать на перенос забора и границ по факту. Но как только сосед узнал, что ему привалило такое счастье, сразу же требует "СВОЮ" землю назад, уж не знаю кто в него вселился, как будто подменили человека) ВОПРОС: могу ли я каким-нибудь образом оспорить в суде результаты межевания, если я сама лично подписала их ДВА РАЗА? Есть вообще хоть какие-то шансы? Заранее огромное спасибо!

, Евгения Васильевна Леонова, г. Ставрополь
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Евгения Васильевна! Я Вас огорчу у вас фактически нет никаких шансов, если Вы только не докажите, что была допущена ошибка. Это например на месте новой границы находился дом, либо другие обстоятельства свидетельствующие о том, что там граница проходить не могла и то это не однозначно, так как Вы сами установили новые границы.

  С Уважением Евгений !

Евгения Васильевна Леонова
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день! Спасибо за ответ!

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, какие документы на землю у Вас есть? Основной вопрос в данном случае — в свидетельстве о праве собственности у Вас допустим 3 сотки, отмежевали Вам по факту 2,5 сотки. 0,5 сотки не могли испариться, вполне возможно, что кадастровый инженер прирезал Вам эту землю в другом месте. Давать консультацию в данном случае тяжело, не видя документы. Оспаривать устоявшееся межевание действительно тяжело, но нужно смотреть документы.

Евгения Васильевна Леонова
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день! Спасибо огромное за ответ! У меня есть следующие документы: 1. Свидетельство о праве на наследство 2001 года, где в наследство входит моя мама, там указано, что площадь участка составляет 9 соток, видимо после каких-то обмеров БТИ (не знаю проводилось ли межевание участков в 2001?) площадь участка сократилась до 8,75 соток, в 2007 году я вступила в наследство после смерти мамы, и получила свидетельство на право собственности на 8,75 соток и кадастровый паспорт на землю. В 2008 году межевался сосед и , как оказалось прихватил кусок земли у меня. Но изменения в кадастр внес только в 2013. Его нынешний аргумент - "Я купил 9 соток, на моем участке не хватает их, значит они находятся у Вас", но по нашим границам участка получается четко наши 8,75 соток. Лишнего ничего не было) У нас с ним имеется дом в общей долевой собственности, забор идет четко перпендикулярно от середины дома, если смотреть по новому межевому плану, то его граница теперь перешла на нашу половину дома. Забор на этом месте стоит уже более 20 лет. Еще мои родители сажали деревья на метр от межи за долго да проведения им межевания. Кадастровый инженер, сказал мне что можно поднять архивы районного БТИ и подтвердить изначальные размеры моего участка, которые были указаны еще в 2001 году. Может ли это быть доказательством в суде? Также соседи могут подтвердить, что я не производила захват его территорий своим забором)

Добрый вечер, в каком районе находится земельный участок? Если есть кадастровый номер Вашего участка, пришлите его пожалуйста.