Должны ли меня зачислить в запас, если у меня сколиоз 2 степени?

Скажите если у меня по данным заключения: Картина S-образного сколиоза пояснично-грудногоотдела повзоночника 2 степени. Признаки остеохондропатии средне-грудного и верхне-поясничного отделов .

С данными углов :

Сколиоз 2 степени- грудиннопоясничный. Вертикальная ось позвоночника искривлена влево на уровне th5 под углом 7 градусов; вправо на уровне th12

под углом 12 градусов; влево на уровне L3 под углом 21*. Отмечается ротация тел: Th5 влево, L11-L4 влево

Является ли это по статье 66 поводом для зачисления в запас? И имеют ли право мне отказать в выдаче категории B .

Или если допустим у меня сколиоз 21 градус в положении стоя. А я сделаю снимок в положении лежа и выйдет 19 градусов , то следовательно он не является вроде как фиксированным , но он все же больше 17 градусов и сопровожден ротацией позвонков. Это является основанием для моей годности или все же в запас пойду?

, Вячеслав, г. Сосновый Бор
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Вячеслав!

Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе гласит, что призывник, имеющий 2-ю степень заболевания с некоторыми нарушениями функций, получает категорию годности В, то есть ограничено годен. Значит, в армию со сколиозом не берут, только в том случае, если имеются функциональные нарушения.

При сколиозе поясничного отдела 2 степени угол отклонения может быть от 11 до 25 градусов. Некоторые комиссии со сколиозом с углом отклонения от 11 до 17 градусов без нарушения функций берут на службу в армию.

Удачи Вам!

Вячеслав
Клиент, г. Сосновый Бор

я понял , что от 11 до 17 градусов могут взять, а при 21 ?? Возьмут или нет??? Я наооборот откосить хочу , а не служить:D